Алименты от безработного папы - Как оформить и что делать, если отец требует отменить соглашение?

Вопрос №5101498 из г. Новосибирск
опубликован 13.10.2014, 06:49
Ситуация такая. До развода с мужем мы оформили у нотариуса соглашение об алиментах на сумму 10000 руб. Сделали это потому, что у бывшего мужа не было постоянной работы и постоянного заработка. За полгода с момента оформления документа я получила от него 13000 руб. Теперь он требует пойти к нотариусу и отменить действие этого соглашения, т.к. он в очередной раз уволился с работы и не может платить такие деньги, т.к считается безработным, и не хочет чтоб рос долг по алиментам. Угрожает, что если я не пойду ему на уступки, то он в судебном порядке отменит это соглашение. Скажите: 1) каким образом оформляются алименты от безработного папы, 2) может ли действительно бывший муж в судебном порядке отменить действие заключенного соглашения об алиментах? И еще один вопрос: после развода бывший муж не даёт нам жить спокойно-приходит к ребенку чуть ли не каждый день, устраивает при ней скандалы, говорит нелицеприятные и оскорбительные слова в мой адрес в присутствии дочери. Могу ли я каким-то образом ограничить время и частоту его свиданий с ребенком? Переживаю из-за душевного состояния дочери-она любит, но уже боится папу.
Лучший ответ
Рекомендуется

1) оформляются соглашением или исполнительным листом. Работает он или нет, не имеет значения.

2) для этого нужны очень веские основания - его недееспособность, инвалидность, например.

3) в судебном порядке можно ограничить встречи ребенка и папы.

В судах очень не любят людей, уклоняющихся от уплаты алиментов. Соглашение о выплате в твердой денежной сумме выгодный для Вас вариант.

13.10.2014, 06:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Куда теперь мне обратиться, чтобы ограничить папу в посещениях: в суд или в полицию? Если в суд, то в какой? И еще: могу ли я написать заявление в полицию, чтоб бывший муж прекратил свои скандалы, ведь мы в разводе и я ему ничего не должна и не обязана. А он все не может смириться, что я ушла. Просто нервы уже на исходе..

13.10.2014, 07:16

Обращайтесь в суд для определения порядка общения с ребенком отца. Вы и сами можете инициировать этот процесс. Отменить нотариальное соглашение об уплате алиментов совсем непросто, по крайней мере сами не торопитесь это делать.

13.10.2014, 07:17

По поводу оскорблений в полицию, по поводу встреч - в суд.

13.10.2014, 07:19