Москва, 13.04.2019, 11:04

Решение пожарников - необходимость замуровать третий выход из нежилого помещения в жилом доме вопреки проекту строительства

Вопрос №15617323 из г. Москва
опубликован 13.04.2019, 11:04
Нежилое помещение в жилом доме (изначально при строительстве дома в 1959 году) на первом и втором этаже, между этажами своя лестница, выхода два на улицу с первого этажа и третий выход на общедомовую лестницу со второго этажа. Пожарники говорят, чтобы мы замуровали третий выход на общедомовую лестницу. Если мы замуруем третий выход, то тогда не будет второго выхода со второго этажа и этот выход был предусмотрен при строительстве же дома по проекту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не очень понятно изложено. Но если считаете, что все в соответствии с проектом у Вас сделано - требуйте обоснованное предписание от пожарных, отвечай те на него именно так, и ждите, пойдут ли они в суд.

13.04.2019, 12:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Выход был предусмотрен и сделан при строительстве дома в 1959 году, а не мы его сделали.

13.04.2019, 13:01

Добрый день!

Вам стоит обратиться в управляющую компанию, найти проект дома. Далее получить у пожарников хоть какое-то обоснование (со ссылкой на нормативные акты).

Как правило. Все нормативные акты, касающиеся пожарной и строительной безопасности, распространяются только на ВНОВЬ строящиеся здания.

Когда найдете проект дома, можете спорить с пожарниками.

13.04.2019, 16:08

А что если в проекте дома указан вышеуказанный выход, то пожарник не прав по любому?

13.04.2019, 17:12

Если в проекте указан выход, но пожарник ссылается на правила, которые имеют обратную силу, то правила нужно выполнить.

Надо получить от пожарников точную информацию: какой пункт какого нормативного акта нарушен.

И далее проверить, имеет ли этот нормативный акт обратную силу, то есть распространяется ли он на дома, построенные ДО его принятия. Если акт имеет обратную силу, то об этом должно быть прямо написано.

Как правило, такие нормативные акты обратной силы не имеют. Но проверить все-таки нужно, прежде чем спорить...

13.04.2019, 17:16