Омск, 13.10.2014, 07:37

Возможность собственника расписаться за жильцов при аренде площади под магазин в незаселенном доме и возможные споры после заселения

Вопрос №5101632 из г. Омск
опубликован 13.10.2014, 07:37
Снимаем в аренду площадь под магазин. Дом еще не заселен. Площадь магазина занимает 70 % от всего дома. Может ли собственник расписаться в протоколе за жильцов, так как у него 70%. Не смогут ли жильцы после заселения оспорить это решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если согласие собственников на размещение имеется, через несколько лет они решили взимать плату. Законно ли это?

13.10.2014, 08:16

Да, законно,это не запрет.

13.10.2014, 08:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, может расписаться. Оспорить не смогут.

13.10.2014, 07:38

Подскажите, а плату за размещение вывески они вправе требовать? Или это на усмотрение собственника.

13.10.2014, 07:42

На усмотрение собственника

13.10.2014, 07:43

Подскажите, если магазин находится на первом этаже жилого дома и занимает 1/5 дома. Вправе ли жильцы требовать плату за размещение вывески?

13.10.2014, 07:49

Да, вправе, т.к. магазин использует общее имущество (ст. 36 ЖК Р Ф)

13.10.2014, 07:49

Если вывеска размещена на козырьке, козырек тоже принадлежит к общедомовому имуществу? По идее собственник магазина тоже может распоряжаться общедомовым имуществом?

13.10.2014, 07:53

Да, козырек тоже общедомовое имущество. Может распоряжаться, также как и все с согласия всех.

13.10.2014, 07:54

Если согласие собственников на размещение имеется, через несколько лет они решили взимать плату. Законно ли это?

13.10.2014, 08:16

Да, законно,это не запрет.

13.10.2014, 08:47

А если разместить пленку на окнах магазина? Все равно нужно разрешение жильцов?

13.10.2014, 09:33

В магазине Вы можете размещать рекламу бесплатно.

13.10.2014, 18:32