Может ли ответчик подать заявление о привлечении истца к уголовной ответственности за подделку подписей в арбитражном процессе?

В арбитражном процессе представитель ответчика не заявил о подделке подписей на кассовых документах в результате чего судом постановлено решение о взыскании суммы с учётом в том числе и не опровергнутых ответчиком документов о получении с истца денежных сумм. Решение пока не вступило в законную силу, но очень скоро вступит. Вопрос - а может ли ответчик после вступления в силу решения суда подать заявление о привлечении к уголовной ответственности истца за подделку подписей на кассовых документах или это не будет иметь смысла т. к. по ст. 90 УПК - действует преюдиция, за которую истец может спрятаться? Просто ответчику очень сильно не повезло с представителем в арбитражном суде, который не заявил о подделке подписей, так в решении и сказано - т. к. ответчик не обращался с заявлением о фальсификации доказательств в порядке, предусмотренном статьей 161 АПК РФ, и суд не исключал их из числа доказательств по делу.
Лучший ответ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 90. Преюдиция

(в ред. Федерального закона от 29.12.2009 N 383-ФЗ)

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором либо иным вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского, арбитражного или административного судопроизводства, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки. При этом такие приговор или решение не могут предрешать виновность лиц, не участвовавших ранее в рассматриваемом уголовном деле.

В данном случае нет никакой преюдиции ,потому что обстоятельства,что подписи подделаны не установлены арбитражным судом. Поэтому можно обращаться с заявлением о подделке подписей. А потом по вновь открывшимся обстоятельствам требовать пересмотра решения

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Независимо от решения суда, заявить о подделке подписей и требовать возбуждения уголовного дела другая сторона может в любой момент.