Родители разводятся из-за ревности отца, который угрожает и оскорбляет. Как юридически защитить себя и своих близких?
По угрозам нужно обращаться в полицию.
Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 119]
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Примут ли у меня заявление в полиции без доказательств его слов (он звонил на стационарный тел) и свидетелей подтверждающих его слова у меня нет.единственное, что мне поможет это добавление в моем заявлении , что За заведомо ложный донос и за дачу ложных показаний мне известна ответственнось по ст.ст. 306, 307 УК РФ
Заявление будет принято, но при отсутствии доказательств не привлечь указанное лицо к ответственности.