Акт о затоплении составляет жэк, но они отказываются его составлять так как боятся что я подам на них в суд. как мне быть?

Помогите! Уже и не знаю что делать. Вчера в моей квартире прорвался гибкий шланг который подводит горячую воду к крану в раковине не кухне. В связи с этим у меня на кухне случился потоп разбухла вся мебель и ремонт. Однако это пол беды. Две соседки которые живут подо мной тоже оказались затопленными и требуют возместить ущерб. Они вызвали предстывитяеля жэк (или как их там) и составили акты. НО! в связи с тем что моя квартира была застрахована от залива жидкостью, мне тоже нужен акт о том что у меня случился потом, для предоставления в страховую компанию. Однако, представители жэка мне отказали в написании акта, мотивируя это тем что если они напишут этот акт, то я подам в суд на жэк. так как шланг у меня порорвался после того как у нас на стояке была авария и они сначала отключили воду, а потом включили, вот из-за этого гидроудара мой шланг лопнул и случился потоп. (информацию о том что была аврия мне сказал слесарь, так как сегодня у нас на стояке тоже были не поладки и опять отключали воду) Как мне теперь быть? Я хочу подать в суд на мой жэк, но они умышленно тянут время и не составляют акт. а даже если и составят, то они так мне и сказали что им надо составить акт так чтобы я не смогла их обвинить! Они второй день уже не приходят, завтра последний срок. Это замкнутый круг. Акт о затоплении составляет жэк, но они отказываются его составлять так как боятся что я подам на них в суд. как мне быть? Подскажите, пожалуйста. В защите прав потребителей мне ничего вразумительного не сказали.
Лучший ответ

Уважаемая, Катя! Не хочу Вас расстраивать, но скорее всего, суд Вы проиграете. Так как, гибкие шланги, не соответствуют требованиям, предъявляемым к подводке воды. А являются "самодеятельностью", и имеют срок службы 1 год! ЖЭК это легко докажет.

Вы можете обратиться в любую независимую организацию, занимающуюся оценкой ущерба, причиненного заливом (вот, например: http://www.bk-arkadia.ru/cost.htm). Требуйте указания причины залива в акте осмотра.

При возникновении споров со страховой компанией Вы можете обратиться в ООО "Когнитор" (www.cognitor.ru) - юридическую фирму, специализирующуюся по делам о страховании и возмещении ущерба.