Проблемы с оплатой электроэнергии в многоквартирном доме при отсутствии единого дня снятия показаний
День добрый.
Столкнулся с такой проблемой.
Раньше показания счетчиков в многоквартирном доме снимались в один день например 25 числа и на следующий день снимался общедомовой счетчик и разница раскидывалась на всех жильцов.
Сейчас же каждый жилец дома должен собсвенно представить данные своего счетчика в кассе или же в терминале оплаты.
Проблема:
Если я даю показания не до 25 числа а после, после того как были сняты показания общедомового счетчика то мои показания идут в счет общедомовых нужд и раскидываются по всем квартирам, но позже например 27 числа я все равно произвожу оплату по своему счетчику и фактически происходит двойная оплата за одну и ту же израсходованную электроэнергию.
Показания на июль:
Суммарное потребление в жилых и не жилых помещениях 8929 кВт*ч.
Расход на общедомовые нужды 3551 кВт*ч что составляет треть расходов нашего дома, что само по себе является абсурдом.
Хотел проконсультироваться на сколько это правомочно со стороны Энергосбыта и как нужно вести себя в данной ситуации в дальнейшем (правовые акты, законы, статьи и т.д.) что бы не производить двойную оплату за одну и туже услугу.
Я понимаю что необходимо всем жильцам дома сдавать свои показания в срок, но по объективным причинам это не всегда возможно.
Спасибо.
Андрей.
Лучший ответ
Со стороны энергосбыта все правомерно, но для уменьшение оплаты Вам нужно писать заявления о перерасчете. А если копать, то можно уменьшить оплату существенно.