Возможен ли перенос отпуска по соглашению сторон при желании работника?
Заявление и другие документы, без которых не обойтись, если нужно перенести сотруднику отпуск
3 апреля 2012 16244 просмотра
— Темы:
— График отпусков
— Отпускные
Людмила Зеленкова, эксперт журнала «Главбух»
Спрашивает Анастасия ПОПОВА, бухгалтер (г. Астрахань): Соблюдать график отпусков получается не всегда. То работник просит перенести отпуск на другое время. То руководитель не хочет отпускать специалиста из-за аврала. Как избежать штрафа за нарушение законодательства?
Если ваша компания на «упрощенке»
Оформлять график отпусков и следить за соблюдением установленных в нем сроков должны в том числе и компании, которые применяют упрощенную систему.
График отпусков — это документ, который обязаны соблюдать и работодатель, и сотрудники
Работник просит перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другое время, но в том же году. Если руководство не против, проблем нет
Имейте в виду: есть категории сотрудников, которым работодатель не может отказать в переносе отпуска. К ним, скажем, относятся работницы, которые хотят использовать ежегодный отпуск перед декретом или сразу после него. Либо по окончании отпуска по уходу за ребенком.