Тюмень, 13.10.2014, 13:07

Скрытая информация о заселении цыганского табора - возможность оспорить сделку по приобретению участка?

Вопрос №5104212 из г. Тюмень
опубликован 13.10.2014, 13:07
В 2013 году я приобрел участок. Через 2 месяца по соседству с приобретенным участком поселились цыгане. Продавец о скором заселении по соседству цыганского табора знал, но при заключении сделки умолчал об этом факте. Налицо не предоставление полной информации об объекте купли/продажи участка. В течении какого времени можно оспорить законность сделки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поселение цыган по соседству не является существенным недостатком и поводам оспорить сделку, поскольку рассовая дискриминация запрещена.

13.10.2014, 13:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

вопрос не в том кто поселился по соседству, в в том в течение какого времени после совершения сделки я могу оспорить законность

13.10.2014, 13:28

Три года срок (ст. 196 ГК РФ)

13.10.2014, 13:30

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 181 ГК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ пункт 1 статьи 181 настоящего Кодекса изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

13.10.2014, 13:36