Вопрос оспорения факта купли-продажи земельного участка при сделке по доверенности и отсутствии сознания доверителя

Вопрос №9264221 из г. Москва
опубликован 27.12.2015, 22:58
Можно ли оспорить факт купли-продажи земельного участка, если продавец действовал по доверенности, а доверитель в момент заключения сделки находился в тяжёлом бессознательном состоянии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если доверенность выдавалась в тот период времени, когда доверитель был в здравом уме и твердой памяти, отдавал отчет своим действиям, но на момент совершения сделки находился в тяжелом бессознательном состоянии, то это не является основанием для оспаривания сделки.

27.12.2015, 23:02
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Да, можно сделать.

27.12.2015, 23:00

Вполне возможно оспорить такую сделку, т.к. доверитель не имел возможности отозвать доверенность по своей воле.

27.12.2015, 23:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Уточните, пожалуйста, на какой закон в данном случае ссылаться покупателю, чтоб не потерять участок, поскольку уважаемые юристы дали совершенно противоречивые ответы

27.12.2015, 23:54

ГК РФ. Недействительность сделки.

28.12.2015, 00:12