Черемхово, 13.10.2014, 14:15

Как вернуть деньги за первый взнос за окна в рассрочку через суд?

Вопрос №5104969 из г. Черемхово
опубликован 13.10.2014, 14:15
Ситуация такая, заказали окна в рассрочку с первым взносом, по договору фирма не управилась, сейчас ни окон, ни деньги возвращать не хотят. Скажите пожалуйста, если я подам в суд исковое заявление на эту фирму, долго ли будет длится судебный процесс и верну ли я назад свои деньги которые заплатила им за первый взнос?
Лучший ответ
Рекомендуется

Будет длится примерно 3-4 месяца. Деньги сможете вернуть. Можете для начала в полицию обратиться (ст. 159 УК РФ)

13.10.2014, 14:17
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добавлю. Сроки рассмотрения гражданских дел предусмотрены в статье 154 гпк и составляют 2 месяца, а при рассмотрении дела мировым судьей 1 месяц. Таким образом необходимо определиться с подсудностью, тогда можно будет определить срок рассмотрения дела. Так же необходимо ознакомиться с договором(его условиями) Истек ли срок выполнения работ или нет. Для начала обратитесь в организацию с обращением направленным заказным письмом с уведомлением и установите срок для ответа. После получения отрицательного ответа, либо не получения ответа оплачивайте государственную пошлину и обращайтесь в суд. При указанных вами обстоятельствах денежные средства можно будет вернуть.

13.10.2014, 14:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Срок выполнения работ истек 8 октября 2014 г, мы хотели мирно решить дали им время до 17 числа, с условием, что они сегодня нам переоформят договор, так как 17 числа у нас дата второго платежа, но они на контакт не выходят, просто всячески игнорируют нас, стоит ли в таком случае писать им какую то претензию или обращение, или можно сразу идти писать заявление в суд и в какой лучше? Сколько стоит государственная пошлина и будут ли еще какие-нибудь затраты с моей стороны?

13.10.2014, 14:34

Иск подается по месту нахождения ответчика. Для этого необходимо посмотреть реквизиты указанные в договоре и посмотреть территориальную принадлежность суда к данному участку, обратите внимание если в договоре указанно в каком суде в случае конфликтов будут рассматриваться споры, то обратиться нужно будет в него. С иском обращаетесь в районный суд или к мировому судье, все будет зависеть от суммы иска(если до 50000р то мировому судье, если более 50000, то в районный). Претензионный порядок обязателен. Указывайте в претензии нарушения и обязательно срок ответа на претензию (допустим 10 дней с момента получения претензии) отправляйте заказным письмом с уведомлением, после получения уведомления отсчитывайте установленный в претензии срок. От уплаты гос пошлины вы освобождаетесь согласно закона о защите прав потребителей, подавайте иск в суд. Пени взыскать возможно но эта сумма будет очень незначительной, по возможности можно попробовать и моральный вред заявить.

13.10.2014, 15:25

В какой сумме я могу заявить за моральный вред?

13.10.2014, 15:41

Не много. Тысяч 5 заявите. Суд может снизить.

13.10.2014, 15:41