Ведь общеизвестно, что ПИБовская оценка недвижимости в разы отличается от рыночной стоимости объектов..

По величине компенсации за снесенный гараж. Суд признал, что действия ответчика (ЗСД) противоправны и носят виновный характер, т.е. ответчик должен возместить мне "сумму затрат на создание объекта, аналогичного объекту оценки в рыночных ценах с учетом износа. Я представила в суд заключение независимой оценочной компании (по полной форме) на сумму 120000 руб. Ответчик представил какие-то Методические рекомендации ГУ ГУИОН (которое является государственным учреждением) с заключением на стоимость 43000 руб. с учетом износа. Суд при вынесенипи решения выбрал сумму ответчика (43000 руб.) с формулировкой "у суда нет оснований не доверять данному заключению". Вопрос: не является ли применение заключения "городского" оценщика нарушением Закона об оценочной стоимости (т.к. ГУ ГУИОН является государственным предприятием), и как можно это доказать? Ведь общеизвестно, что ПИБовская оценка недвижимости в разы отличается от рыночной стоимости объектов.. Заранее благодарна, Елена Семеновна.
Лучший ответ

Во второй инстанции (т.е. в апелляции) требуйте проведения экспертизы. ПИБ в качестве эксперта выступить не сможет, так как не имеет лицензии. В качестве оценщика можете привлечь аккредитованную фирму при ССП

С уважением, В.В. Татауров

Наша команда будет рада Вам помочь

http://spbfemida.ru/home/zakaz/

(Питерская-Фемида: подготовка любых юридических документов)

http://www.spbfemida.ru/

(Питерская-Фемида: главная страница)

Тел. для получения бесплатной консультации: +7 (812) 535-90-16

Добрый день, уважаемый Владимир Васильевич! Приношу огромную благодарность за Ваш оперативный ответ. Я обязательно им воспользуюсь.
Но, к сожалению, в кулуарных разговорах (в корридорах суда) неоднократно слышала, что суд "ручной" и придется обращаться в Страсбург. Но пока мы не унываем. Еще раз - огромное спасибо. С наилучшими пожеланиями и благодарностью, Елена Семеновна.