LSN Messenger
Хабаровск, 03.06.2017, 10:23

Сомнительная экспертиза исковой стоимости моторной лодки без осмотра и учета износа - можно ли считать ее правомерной?

Вопрос №12632837 из г. Биробиджан
опубликован 03.06.2017, 10:23
Истец обращается в суд с целью взыскания компенсации за свое имущество (моторной лодки), которое по его утверждению находится у ответчика. К судебному иску прилагает отчет об оценке рыночной стоимости маломерного судна, основанной на сравнительном подходе рыночной стоимости. В заключении экспертизы указано: "Осмотр объекта не производился, оценка основана на информации, предоставленной Заказчиком". Поскольку Истец лицо заинтересованное в завышении стоимости лодки, можно ли считать правомерной экспертизу, основанную на его словах и оценке рыночной стоимости, без осмотра и учета износа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку применялся сравнительный метод, то в данном случае принимается во внимание только модель лодки и год выпуска, поэтому по данному основанию оспорить стоимость нельзя и такие экспертизы суды признают. Однако, непонятнО, что это за иск такой. Если лодка в наличии, то нужно подавать иск другого характера.

03.06.2017, 10:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго времени суток

У истца нет возможности посмотреть имущество, который находится в чужом пользовании. Ответчику ничего не мешает провести повторную оценку в судебном разбирательстве и предоставить лодку на осмотр

Удачи Вам. Анна Титова.

03.06.2017, 10:27

Отчет и экспертиза-разные виды работ. В отчете проводится оценка на основании сравнительного подхода: берутся аналоги, к аналогам применяются коэффициенты повышающие или понижающие в зависимости от мото-часов, года выпуска и пр. таким образом и устанавливается рыночная стоимость.

В оценке нет понятия с учетом износа и без учета-это не экспертное заключение по ОСАГО, не надо путать.

03.06.2017, 10:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Уточняю, почему не может быть проведена другая экспертиза. В 2009 году когда я находился в рабочей командировке, моя дочь с супругом, проживающие в другом населенном пункте привезли моторную лодку (без мотора и каких-либо комплектующих) и оставили ее возле моего двора (имею частный дом). Это может подтвердить моя дочь и нанятый перевозчик. Территория за пределами забора является неохраняемой и мой зять, являющийся собственником лодки, видел это. Лодка была привезена зятем и дочерью с целью личного пользования, когда приезжали на отдых, сказали мне, что тоже могу пользоваться, но я ни разу не использовал её. До 2013 года так и стояла за двором, что могут подтвердить многочисленные свидетели. Никаких документов о передаче мне лодки на хранение зять не оформлял, даже устной договоренности не было. В 2013 моя дочь развелась, зять приезжал, скандалил и грозил забрать лодку, что может подтвердить соседка. Через неделю придя домой обнаружил, что лодка исчезла, решил что зять забрал. О дальнейшей судьбе лодки я не интересовался тк не являюсь собственником, не отвечаю за хранение бывший зять как и любой другой мог беспрепятственно забрать лодку с неохраняемой территории. В августе 2016 бывший зять обратился к дочери с пакетом документов, о передачи лодки в нашу собственность как подарка, чтобы не платить налоги. Дочь отказалась подписывать т.к. никакой лодки у нас нет. Зять обратился к местному участковому не с требованием помочь изъять лодку, а заставить подписать документы что он ее подарил и не имеет к ней отношения. Участковый может подтвердить. Сейчас зять подал судебный иск что неоднократно пытался забрать свою лодку с каким-то мотором и комплектующими, которых и не было, и получал отказ и требует выплатить ему денежную сумму намного превышающую стоимость лодки. Должен ли я нести ответственность за имущество собственником, которого не являлся, на хранение не принимал, не завладевал им незаконно? В иске бывший зять указывает, что лодка до сих пор находится у меня, при этом просит выплатить ему деньги. Я никогда не владел и не пользовался лодкой.

03.06.2017, 10:36

В данном случае никаких оснований для удовлетворения иска вашего зятя, поскольку отсутствуют документальное подтверждение того, что лодка находится в вашем пользование. Иными словами если он не сможет доказать в суде что лодка находится именно у вас, то такой иск обречен на провал. И никакая экспертиза здесь не поможет.

03.06.2017, 11:18