LSN Messenger

Как решить проблему с собакой, лающей и скулящей в квартире, когда нас нет дома, и соседи просят выгнать ее?

Вопрос №5107170 из г. Смоленск
опубликован 13.10.2014, 18:10
Снами в квартире живет молодая собака когда нас нет дома она лает и скулит соседи говорят что бы я её выкинул на улицу а она ведь как член семьи.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с частями 1, 4 статьи 17 ЖК РФ жилое помещение предназначено для проживания граждан.

Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

В силу пункта 2.1 Правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР, утвержденных Минжилкомхозом РСФСР 12.06.1981, Минсельхозом РСФСР 24.06.1981, Минздравом РСФСР 24.06.1981, Минюстом РСФСР 03.07.1981 (далее - Правила), владельцы собак и кошек обязаны обеспечить надлежащее содержание животных в соответствии с требованиями Правил; принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих.

Пунктом 1.2 Правил установлено, что содержание собак и кошек в отдельных квартирах, занятых одной семьей, допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных правил и настоящих Правил, а в квартирах, занятых несколькими семьями, кроме того, лишь при наличии согласия всех проживающих.

14.10.2014, 15:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Требования соседей неправомерны

13.10.2014, 18:12

Главное , чтобы этот шум был в пределах допустимого.

13.10.2014, 18:13

У нас есть собака когда нес нет дома собака лает а соседи говорят что бы мы избавились от неё ЧТО ДЕЛАТЬ

14.10.2014, 14:47

Ничего не делать, закон вы не нарушаете.

14.10.2014, 14:47