Что могу я потребовать от администрации встречно для компенсации?
Полагаю, что администрация предприятия не права.
Заболевание работника, препятствующее выполнению им трудовой функции, является самостоятельным основанием для расторжения с работником трудового договора (ст.
В соответствии со ст. 83 п. 5 ТК РФ прекращение трудового догоовора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон возможно при наличии следующих обстоятельств:
- признание работника ПОЛНОСТЬЮ НЕТРУДОСПОСОБНЫМ к трудовой деятельности в соответствии с МЕДИЦИНСКИМ ЗАКЛЮЧЕНИЕМ, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными актами.
Для увольнения работника на основании указанного медицинского заключения заявления работником не нужно. При увольнении работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ)
Поскольку Вам предлагается подать заявление об увольнении по собственному желанию, подозреваю, что такого заключения у работодателя нет.
адвокат Лисова Свкетлана Фаридовна