Что делать при отсутствии указания в просьбе о восстановлении срока при обжаловании определения мирового судьи - обращаться в первую инстанцию или обжаловать последнее определение?

Вопрос №5108498 из г. Барнаул
опубликован 13.10.2014, 20:49
При обжаловании определения мирового судьи не указал просьбу о восстановлении срока. Пропустил по уважительной причине. Вынесено 8 сентября, получил по почте 25-го (судя по штампам отправлено только 22 сентября), обжаловал 30-го. Как действовать дальше? Писать заявление в первую инстанцию о восстановлении сроков, или обжаловать последнее определение? На каком основании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не нужно вам писать ходатайство о восстановлении сроков, у вас срок не пропущен. А какое последнее определение вы хотите обжаловать. Вам определение вынесли о пропуска сроков, тогда вам нужно обжаловать это определение.

13.10.2014, 21:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В соответствии со статьей 332 Гражданского процессуального кодекса РФ частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение 15 дней со дня вынесения определения судом первой инстанции. То определение, что я обжаловал, вынесено 8 сентября, а жалобу на него я зарегистрировал только 30-го, т.к. получил определение на руки 25-го сентября. 1-го октября тот же мировой судья, рассмотрев мою жалобу, вернул ее в соответствии со ст 324 ч1 п2 ГПК РФ (истек срок обжалования и нет просьбы о воосстановлении срока). Просьбы действительно нет, но я указал что то определение я получил лишь 25-го сентября. Как его обжаловать?

13.10.2014, 21:29

Сначала подавайте иск о восстановлении срока обжалования в связи с уважительными причинами (определение я получил лишь 25-го сентября) а затем если восстановят, а потом жалобу.

Удачи!

13.10.2014, 21:47

А подавать именно иск, или заявление (ходатайство)? И какому судье? По первой инстанции или в вышестоящую?

13.10.2014, 21:56

Да, извините, в ответе я опечаталась...

Конечно же подавать нужно ЗАЯВЛЕНИЕ о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы на решение суда. В мировой суд.

13.10.2014, 22:02