Как решить финансовые проблемы при задолженности перед банками и отсутствии работы, имея двух маленьких детей и живя на пенсию бабушки?

Вопрос №5108653 из г. Оренбург
опубликован 13.10.2014, 21:08

Как правильно поступить я задолжала банкам в данный момент не работаю организацию ликвидация работы нет у меня 2 маленьких ребенка 3.5 и 2.4 года муж не может устроится на работу. Живем на бабушкину пенсию. Есть ли выход из положения?

Лучший ответ
Рекомендуется

не платите больше в банки, если нет возможности. Требуйте от банков обращения в суд.

Не бойтесь суда. Конечно, до исполнительного производства и общения с судебными приставами дело лучше не доводить. С моральной точки зрения, это не самая приятная процедура. Но в ней есть и плюсы. Во-первых, гражданское законодательство имеет много «лазеек», помогающих несостоятельным должникам, и при помощи опытного юриста ваше дело может быть решено благоприятным образом – банк пойдет на соглашение и предоставит реструктуризацию, даже если изначально был против. Во-вторых, в суде вы можете снизить незаконно начисленные штрафы, комиссии, а иногда и проценты по кредиту. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.

13.10.2014, 21:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

13.10.2014, 21:09

Обратитесь в банк с заявлением о реструктуризации долга для начала. Потом Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

13.10.2014, 21:11

Сходите в банк и напишите заявление о реструктуризации вашего долга.

13.10.2014, 21:19

сказать можно все лишь бы они поверили. но как правило они подадут в суд. попробуйте попросить банки снизить процент по кредиту или изменить размер платежа в месяц. пишите мне на почту или в личном сообщении я вам помогу.

13.10.2014, 21:20

можно ли сказать в банках что я продам дом и погашу кредиты или лучше обратиться в суд самим .

13.10.2014, 21:18

Юридические услуги в Оренбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034