Мончегорск, 13.10.2014, 22:56

Нахожусь в больнице, но работодатель не выплачивает пособие по листам нетрудоспособности и требует увольнения - что делать?

Вопрос №5109395 из г. Мончегорск
опубликован 13.10.2014, 22:56
У меня ситуация такая. С 3 марта этого года работаю в ЗАОТандер м-н Магнит продавцом.3 сентября я должна была уйти в отпуск, но т.к. с 4 августа по 10 октября включительно я сидела на больничном по состоянию своего здоровья, то не смогла этого сделать. За август месяц я сдала лист нетрудоспособности 3-4 сентября, затем за сентябрь месяц сдала 28 числа, но до сих пор ни за август, ни за сентябрь пособие по листам нетрудоспособности я так и не получила. Коллеги по работе говорят мне про справку 2 НДФЛ с предыдущего официального места работы, хотя до этого я все время работала неофициально. По этому поводу я неоднократно звонила руководству магазина в котором работаю. Оно каждый раз мне обещало, что сейчас позвонит в бухгалтерию, но безуспешно. И когда они узнали, что я нахожусь в больнице г.Мурманска, то сказали чтобы я сама сходила в их офис и выяснила причину задержек по б\л. А после выхода с больничного, в первый же рабочий день у меня попросили, чтобы я писала заявление об увольнении, т.к. была на больничном этого никак нельзя было сделать. Скажите пожалуйста, что мне делать, как быть: 1)Законно ли это и в какой срок после предоставления листа нетрудоспособности работодатель обязан его оплатить? 2)Имеет ли право работодатель уволить работника, если у него ни разу не было ни прогулов, ни опозданий на работу? 3)Может ли работодатель уволить работника по своему усмотрению, с целью не оплачивать листы нетрудоспособности, з/п и отпускные? 4)Обязана ли я сама ходить по офисам и бухгалтериям для выяснения задержек, или это должно делать руководство магазина в котором я работаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам уже отвечали на этот вопрос.Зачем задаете его опять?

14.10.2014, 08:00

Т.к.из количества мною заданных вопросов я не на все получила ответы.

14.10.2014, 16:56

1 вопрос: Оплата должна быть произведена сразу после предъявления больничного.Иногда оплату производят в день выдачи заработной платы, если работник не против.

2. Не имеет, кроме случаев сокращения или ликвидации.

3. Это незаконно.

4. Не обязаны.

Поэтому еще раз советую Вам обратиться в трудовую инспекцию. Они помогут.

14.10.2014, 20:22