Освобождаются ли инвалиды 1 группы от обязанности платить алименты на своего ребенка при лишении родительских прав

Вопрос №5109874 из г. Северодвинск
опубликован 14.10.2014, 00:38
Я являюсь инвалидом 1 группы мать ребенка лишили родительских прав опекуном ребенка является моя мама. Я родительских прав не лишен, обязан ли я платить алименты на ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

от алиментов никто не освобождается...только судом может быть уменьшен их размер, либо установлен фиксированный размер алиментов с учетом материального положения лица, обязанного его уплачивать

14.10.2014, 00:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

С ребенком проживаю вместе.

14.10.2014, 00:50

Согласно п.2 ст.80 СК РФ в случае, если родители не предоставляют помощи на содержание своим несовершеннолетних детей, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

14.10.2014, 00:57

а кто тогда с Вас алименты взыскивает?

14.10.2014, 00:58

Органы опеки заставляют мою маму (опекуна) чтобы она подала на меня на алименты. Органы опеки говорят что обязаны платить оба родителя.

14.10.2014, 01:08

Опека Явно привышает свои должностные полномочия. Взыскание алиментов с вас в данном случае ПРАВО вашей матери а не обязанность Удачи

14.10.2014, 01:18