Киев, 14.10.2014, 02:43

Ситуация с неправильной приватизацией квартиры - нарушение прав сына и обман матери

Вопрос №5110130 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.10.2014, 02:43
Скажите такая ситуация была приватизация квартиры в 2010. она была сделана на одну мать которая проживает вместе со своим сыном но она его не взяла в долю квартиры когда происходила приватизация. Он там живет с рождения.. теперь дошло дело до раздела имущества и она заявила что хорошо что мне женщина одна подсказала сделать только на себя квартиру... вопрос он что не имеет прав на свою долю прожив в ней 30 лет со дня рождения? И почему регистрация квартиры была не на двоих а на нее одну? Я так понимаю кто то кого то видимо обманул (мать сына в данной ситуации..)
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще приватизировать квартиру на одного в ней проживающего в обход прав другого прописанного в квартире человека невозможно.

Здесь или мать уговорила сына письменно отказаться от приватизации в ее пользу или предварительно сняла его с регистрационного учета в судебном порядке.

14.10.2014, 02:56

Добрый день.

Судя по вашим словам - квартира находится в приватизации матери.

Сын имеет на неё право только в наследственном порядке.

14.10.2014, 16:10

То есть выходит его доли квартиры нет ? И выходит она вообще проживая на данной площади на нее не претендует ?

14.10.2014, 03:28

К сожелению нет. Можно конечно дать обратный ход этому делу но действия доврльно таки долгие будут.

14.10.2014, 04:19

Скажите а можео требовать что бы мать сына выключила в долю приватизации на квартиру ????Большое спасибо за ваши ответы !!!

14.10.2014, 14:51

Если он не зарегистрирован, права на приватизацию не имеет.

14.10.2014, 14:52

По месту жительства он прописан в паспорте стоит регистраци вернее прописка

14.10.2014, 14:56

Юлия, в соотв. со ст. 7 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда" В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Можно предположить, что права несовершеннолетнего были нарушены.

14.10.2014, 15:02

Сыну на тот момент было 25 лет она сидела и до сих пор сидит на его шее он платеже способный и оказалось что без прав на квартиру и теперь вместе с женой его выпроваживают на улицу

14.10.2014, 15:12

Юлия, если сын написал отказ от приватизации, за ним сохраняется право пользования жилым помещением.

Собственник не может выселить такое лицо.

14.10.2014, 15:18

Он может вернуть себе свою часть квартиры ? Он же не думал что она может в будущем родная мать что то такое выкинуть подобное

14.10.2014, 15:21

Юлия, дело обстоит так:

"Вернуть свою часть квартиры", то есть стать собственником части квартиры он не сможет.

Но и выселить его из квартиры, если он в ней фактически проживает, его мать тоже не сможет, как бы не пыталась.

15.10.2014, 01:23