Октябрьск, 14.10.2014, 08:17

Как защитить себя от незаконных требований и вернуть залог - советы по действиям в сложной ситуации

Вопрос №5110759 из г. Октябрьск
опубликован 14.10.2014, 08:17
Меня зовут Татьяна. Мы со знакомыми решили купить несколько домов подешевле, отремонтировать их и затем продать подороже. Для этого они дали мне 700000 руб. безо всяких расписок процентов и сроков. В качестве залога на одного из них переписали мой дом, которому определили стоимость 400000 руб. С домами у нас ничего не получилось и через какое то время мои знакомые стали требовать деньги обратно. Так как мною деньги были потрачены, я вернуть им естественно ничего не могла. Однажды они приехали ко мне в 23.30 и, угрожая словесно мне и моей семье, что якобы я еще очень пожалею, потребовали от меня написать им расписку на сумму 1000000 руб., якобы они посчитали проценты за использование деньгами. В настоящее время подали исковое заявление о взыскании с меня денежных средств по долговой расписке, да еще и проценты за пользование денежными средствами и при этом дом, который оставался у них в залоге не собираются отдавать. Обращаюсь к вам за советом как мне поступить, что бы не платить лишнего и обратно вернуть дом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все споря должны решаться в суде, а их действия незаконны. Обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве.

14.10.2014, 08:21

Пишите письменные возражения или обратитесь за помощью к юристу для выработки правовой позиции. Зависит от текста расписки.

14.10.2014, 09:38

В том то и дело, что сейчас они подали в суд. В суде я могу оспорить их претензии на сумму и вернуть дом?

14.10.2014, 08:27

Да, конечно оспаривайте их требования. Если сможете доказать их необоснованность, то сможете и вернуть дом.

14.10.2014, 08:29