Возможно ли передать деньги под расписку девушке сына с целью оформления ипотеки на покупку квартиры?
согласно с коллегой. но хотелось бы добавить следующее. по расписке давать такую сумму денег очень опасно. опасно еще и тем, что даже в случае взыскания с нее этой суммы по решению суда (в случае если откажется возвращать) сложно будет реально получить эти деньги, если она не имеет заработка и собственности. ипотека будет оформлена на девушку и соответственно все права и обязанности получает она, как и право собственности на квартиру. в дальнейшем вы не сможете ее обязать продать вам часть квартиры, т.к. это нарушает принцип свободы договора. да и девушка может в итоге не стать женой. так что очень и очень рискованно
Не можете. Это опасно тем, что она потом ничего не передаст.
вы можете оформить с ней договор займа на эти денежные средства, когда она передаст вашему сыну долю то уничтожить его. а если не передаст, то обратится в суд и взыскать эти деньги через суд.