При автостраховке требуют страхование жизни. Сумма увеличивается, как минимум, на 2 000 рублей. Что делать и куда обращаться?

Лучший ответ

Страхование жизни - это добровольный вид страхования, соответственно если Вы не хотите данный вид страхования оформлять, обязать Вас никто не вправе .Такие действия неправомерны со стороны СК

Страховщик не вправе отказать в заключении договора ОСАГО клиенту, обратившемуся к нему с заявлением о заключении договора обязательного страхования и представившему документы в соответствии с указанными правилами.

По закону обязанность личного страхования никем не может быть возложена на гражданина.

При возникновении подобных ситуаций антимонопольная служба рекомендует обращаться в адрес страховой организации с письменным заявлением о заключении договора и разъяснении причин и оснований, по которым вам навязывают обязательное заключение договора личного страхования. Из содержания ответа будут ясны ваши дальнейшие действия: либо заключение договора ОСАГО без дополнительного договора страхования, либо ответ страховщика станет доказательством нарушения ваших прав и интересов, с которым вы можете обратиться в контролирующие органы.

Государственные органы, осуществляющие контроль за страховой деятельностью:

Служба Банка России по финансовым рынкам - подразделение Банка России, созданное по решению Совета директоров Банка России от 8 августа 2013 года в связи интеграцией в структуру Банка России Федеральной службы по финансовым рынкам.

Контактная информация:

Телефон: (495) 935-87-90 многоканальный

Факс: (495) 935-87-91

www.fcsm.ru

Адрес: 119991, ГСП-1, г. Москва, Ленинский пр-т, 9.

Возглавляет службу Швецов Сергей Анатольевич.

________________________________________

Федеральная служба страхового надзора (ФССН) — орган страхового надзора, осуществляющий контроль за деятельностью субъектов страхового дела (страховщиками, страховыми брокерами). Основной задачей ФССН является контроль за исполнением страхового законодательства. А также, регулирует страховую деятельность, в том числе, выдает, отзывает, приостанавливает и ограничивает лицензии страховых организаций путем издания соответствующих приказов.

С 1 сентября 2013 года Федеральная служба по финансовым рынкам упраздняется (Указ Президента Российской Федерации от 25 июля 2013 № 645).

Контактная информация:

Справочная ФССН: +7 (499) 251-32-02

Вопросы надзора за деятельностью страховых организаций: +7 (499) 251-50-55

Факс: +7 (499) 251-18-58

e-mail: fssn@fssn.ru

www.fssn.ru

Адрес: 125993, Москва, Миусская площадь, д. 3, стр. 1

Руководитель: Коваль Александр Павлович

Российский союз автостраховщиков (РСА) — некоммерческая организация, общероссийское профессиональное объединение страховщиков, осуществляющих обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Осуществляет свою деятельность в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" №40-ФЗ от 25.04.2002. (Закон Об ОСАГО). Лицензию на оформление договоров ОСАГО, могут получить только те страховые компании, которые являются членами РСА.

Основные функции:

? обеспечивает взаимодействие своих членов при осуществлении ими обязательного страхования

? осуществляет компенсационные выплаты потерпевшим в соответствии с учредительными документами профессионального объединения и требованиями закона

Контактная информация:

тел.: +7 (495) 641-27-85 (для Москвы и Московской обл.)

тел.: +7 (495) 771-69-44

горячая линия: 8-800-200-22-75

Официальный сайт: www.autoins.ru

адрес: 115093, Москва, ул. Люсиновская, 27, стр. 3