Челябинск, 14.10.2014, 11:36

Необходимые меры после выявления несоответствия квалификации воспитателя в детском саду Челябинской области

Вопрос №5112384 из г. Челябинск
опубликован 14.10.2014, 11:36
Проверка Министерства образования и науки Челябинской области при проверке детского сада выявила, что воспитатель не соответствует занимаемой должности из-за отсутствия образования по специальности воспитатель. Как должен поступить работодатель с этим сотрудником?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете уволить после проведения аттестации.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор с работником может быть расторгнут в связи с несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатом аттестации.

14.10.2014, 11:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Да можете сократить.

14.10.2014, 12:25

Можно эту сотрудницу сократить за несоответствие занимаемой должности в рамках оптимизации штатного расписания, т.к. у нас процесс реорганизации. К школе присоединяют дошкольную группу. Ставку воспитателя не убираем, но есть возможность поставить на эту должность бывшую заведующую с образованием. Ставку заведующей сократили.

14.10.2014, 12:16