Вопрос ограничения выезда за границу - мои долги приставам и загранпаспорт

На сайте приставов имеется 2 ип на мое имя, по одному производству частично оплатил сумму, по другому еще нет. Собираюсь после отпуска оплачивать частично. Почитал в интернете что если есть ограничение выезда за границу загранпаспорт не выдадут, а мне его дали. И приставы на вопрос об ограничении выезда говорят что оно есть, если ваша сумма долга более 10 тысяч вы автоматически не можете выехать, но никаких документов подтверждающих их слова не дали, и о сроках тоже ничего не говорят. Как быть? Могу я пересечь границу? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Добрый день!

Если Ваш долг превышает 10.000 рублей, то судебный пристав вправе (но не обязан) вынести постановление о временном ограничении выезда должника за границу РФ. Автоматически здесь ничего не бывает. Если постановление вынесено, то оно направляется в пограничную службу, и уже пограничники в аэропорту Вас не пропустят.

Постановление о временном ограничении выезда должника за границу РФ обязаны вручить должнику, то есть Вам. Может быть его направили по почте. Копию такого постановления Вы можете получить у судебных приставов (они обязаны Вам дать этот документ).

Действие такого постановления - 6 месяцев, а потом прекращает свое действие, и приставы выносят новое постановление.

если ваша сумма долга более 10 тысяч вы автоматически не можете выехать, но никаких документов подтверждающих их слова не дали, и о сроках тоже ничего не говорят. Как быть? Могу я пересечь границу?

---вам всё уже объяснили приставы и вполне доходчиво. вас не выпустят за границу. если долг превышает 10 тысяч и паспорт ни при чём