LSN Messenger
Железногорск-Илимский, 14.10.2014, 13:25

Увольнение из ОМВД - подтверждение несогласия и поиск справедливости

Вопрос №5113473 из г. Железногорск-Илимский
опубликован 14.10.2014, 13:25
Работал в ОМВД помощником оперативного дежурного. По приказу дежурного закрыл в клетку пьяного доставленного. Конечно же никаких процессуальных документов не составлялось. (наша вина). Человек обратился в следственный комитет о незаконном лишении свободы. Указал на побои, якобы его еще и били сотрудники. Хотя этот человек был доставлен с драки. И опять же никаких рапортов, административных протоколов сотрудники, доставившие его не составляли, да и дежурный не требовал. СК возбудил уголовное дело в отношении помощника. Начальник отдела попросил написать рапорт об увольнении из ОВД по собственному желанию. Я отказался. Тогда он потребовал! Все-таки уволится по хорошему. Испугавшись его давления, рапорт был написан, предварительно записав на диктофон его требование уволиться. Получил приказ об увольнении началась долгая процедура следственных действий, ну и потом уже и судебного разбирательства. Суд еще не закончился. Идет уже полтора года. Вопрос: если будет оправдание, или как там в суде говорят: прокурор остановит судебное разбирательство за отсутствием состава преступления, могу ли я доказать, что мое увольнение было не по моей инициативе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Во всяком случае, Вы можете попытаться. Диктофонная запись без согласия записываемого лица, не может являться допустимым доказательством,но Вы можете аргументировать ее наличие стечением обстоятельств, то есть давления на Вас и прочее.

14.10.2014, 13:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

То есть, для того, что бы получить компенсацию за не рабочее время, которое было потрачено в судебном разбирательстве, мне нужно будет доказывать, что меня заставили уволиться из ОВД?

14.10.2014, 13:53

Да! В случае успешного разрешения дела Вы можете восстановиться в органах.

14.10.2014, 14:19