Вопросы о незаконном увольнении и возмещении ущерба при реабилитации сотрудника
Человек написал заявление об увольнении со следующей формулировкой: Прошу уволить меня по собственному желанию с должности... с 14.10.14 так как я нахожусь под домашним арестом в связи с проведением в отношении меня следственных действий.. Заявление написано датировано 10.10.14, 13.10.14 был вынесен приговор, человека осудили с наказанием в виде лишения свободы. Приказ об увольнении от 14.10.14. Спустя год в Президиуме был постановлен оправдательный приговор. В данный момент, решая вопрос о реабилитации, стоит ли поднимать вопрос о незаконном увольнении? Или проще в одном заявлении о возмещении ущерба ссылаться на давление обстоятельств при принятии решения об увольнении. Важно заметить, что человек отработал 11 лет на предприятии, мел объективно хорошую ЗП и оснований для увольнения в обычной ситуации бы не было.
Лучший ответ
Оснований для восстановления на работе не вижу - было ведь заявление по собственному желанию, не надо было писать такое заявление. После приговора уволили бы на основании решения суда.