Воронеж, 14.10.2014, 13:45

Как продать квартиру, прописанную сыном, и оформить сделку без риска пропивания средств?

Вопрос №5113736 из г. Воронеж
опубликован 14.10.2014, 13:45
Я собственник квартиры В ней живет, прописан-сын, выпивает,'эпизодически работает Я плачу ком услуги Приняла решение продать-он не согласен За половину стоимости кв-ры,хочу купить ему отдельное жилье 1 вопрос-как продать, он прописан, не хочется-через суд? 2 вопрос-как оформить, чтобы не пропил?
Лучший ответ
Рекомендуется

Снимайте с рег.учета в судебном порядке в связи с продажей квартиры, другого варианта нет

14.10.2014, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Его согласие не требуется.

15.10.2014, 06:16

как оформить

14.10.2014, 13:53

На себя оформляйте.

14.10.2014, 13:54
Это лучший ответ

Ст 292 ГК Рф

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.

Таким образом , как собственник квартиры вы емеете право продать ее, обращаться в суд с иском о прекращении права пользования сына нет необходимости. Второй стороне сделки говорите о том,что оба выпишитесь из квартиры допустим после получения денег, в договоре купли-продажи обычно имеется пункт о том,что все зарегистрированные в квартире обязуются сняться с регистрационного учёта в такой то срок. Сын стороной сделки не является, поэтому его согласие не требуется на продажу. Новый собственник квартиры сможет в судебном порядке выписать вашего сына,если он все-таки не сделает это добровольно.

Для того,чтобы сын не смог просить новое жильё,которое вы для него приобрете-выход один-оформить на себя,а не на сына.

14.10.2014, 14:14

Если не согласится?

14.10.2014, 14:01

На что не согласится? На продажу квартиры согласие не требуется.

14.10.2014, 14:42

Чтобы ,купленную ему квартиру,оформить на меня?

14.10.2014, 15:07