Можете ли Вы оказать содействие в получении такого Свидетельства?

1.Правда ли это:

Документы на право собственности выдает БТИ (бюро технической инвентаризации) района. Для этого необходимо представить справку, что член кооператива Иванов И. И. полностью внес паевой взнос в сумме, скажем, 5 млн. рублей. На справке обязательно должны быть две подписи: председателя и главного бухгалтера ГСК, скрепленные печатью. На основании этого документа БТИ выдаст гражданину Регистрационное удостоверение, по которому он сможет свой гараж в любое время продать, завещать, подарить, обменять. Он – приватизирован. В этом случае правление более не распоряжается распределением мест в гараже – только вопросами эксплуатации.

2.Можете ли Вы оказать содействие в получении такого Свидетельства?

Проблема требует оперативности!

Лучший ответ

Уважаемая, Елена! Вы немного все перепутали и смешали в одну кучу. Во-первых, гараж ГСК, нельзя приватизировать. ГСК и приватизация- несовместимые понятия. Во-вторых, как только Вы выплатили пай за гараж, он Ваша собственность. А правление ГСК, лишь только, по Вашему поручению, за ней следит и ей управляет. В-третьих. Свидетельство о собственности, можно получить в У ФРС, действительно по справке о выплаченном пае. Она (справка)- ГЛАВНЫЙ документ, подтверждающий Ваше право на гараж...

Благодарю Вас. Что такое УФРС. Готовлю иск в суд. Очень прошу, умоляю прочтите его и если есть что сказать скажите. Начните читать с пункта 4 тогда станет яснее!
В Преображенский межмуниципальный
(районный) народный суд ВАО г. Москвы

Истец:
Ответчик :

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
О признании неправомерности требования об освобождении
мною гаражного бокса №1 в ПГСК «Маяк».

1. ИНФОРМАЦИЯ ОБ ИСТЦЕ.
25 апреля 2004 г. на общем собрании членов кооператива «Маяк», в соответствии с Уставом ПГСК «Маяк» (статья 4 пункт «В») меня приняли в члены ПГСК «Маяк», с предоставлением бокса-гаража №1 и передачей паенакопления в полном объеме (пункт 6.2. Протокола №1 Общего собрания членов ПГСК «Маяк от 25 апреля 2004 года.)
/Ранее гараж принадлежал моей матери – С...., которая написала заявление о том, чтобы вместо нее, гараж был оформлен на дочь, т.е. на меня, с передачей всего паенакопления./
25 апреля 2004 года Председателем Правления Бююю В.А. мне была выдана справка о том что: бокс №1 в ПГСК «Маяк», расположенный по адресу: г.Москва, Уральская ул., д.6 принадлежит ......., проживающей по адресу г.Москва, ул.9Парковая…как и паенакопление, принадлежащее ранее ее матери, в полном объеме.
Стоимость пая в ценах 1997 г. – 5 478-00 руб. Пай выплачен полность.
Справка составлена в двух экземплярах: первый подшит к Протоколу данного собрания, а второй находится у меня.

2. ИНФОРМАЦИЯ О ПГСК «МАЯК»
2.1.Гаражные боксы построены исключительно на денежные средства пайщиков, без привлечения государственных и кредитных средств. Паевой фонд в размере 110 тыс.руб.
отражен в балансах ПГСК «Маяк», представляемых в ИФНС №18 г. Москвы. Имущество в виде гаражного или иного строения на балансе кооператива нет, равно как нет и зарегистрированных прав на недвижимое имущество; никогда не платился в бюджет налог на имущество./ Налогоплательщиками налога на имущество признаются российские организации имеющие в собственности недвижимое имущество на территории Российской организации. Налоговый кодекс РФ, гл.30,ст.373 /. Это еще раз подтверждает отсутствие прав собственности на гаражные строения у ПГСК «Маяк».
Согласно данным внесенным в ЕГРЮЛ пайщиков - 20 человек; доля одного пая равна 1/20 суммы паевого фонда.
2.2. Устав ПГСК «Маяк» был зарегистрирован в 1992 году.
1 января 1995 года введена в действие часть первая Гражданского кодекса Российской Федерации, которая регламентирует гражданские правоотношения, в том числе и правовое положение потребительских кооперативов.
В соответствии с ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса РФ»,
№ФЗ-52, учредительные документы юридических лиц должны быть приведены в соответствие с нормами Кодекса, до приведения их в соответствие – действуют лишь в части не противоречащей положениям Кодекса.

3. СУТЬ ДЕЛА

Статья 218 Гражданского Кодекса РФ "Основания приобретения права собственности" пункт 4 гласит: "Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество".

Из всего вышеизложенного, прошу вынести решение:

1. О праве собственности Т...... на гаражный бокс №1 в ПГСК «Маяк» расположенный по адресу г. Москва, ул. Уральская, дом 6.
2. Признать утратившим силу пункт 5 Устава ПГСК «Маяк» абзац 2 - «Член кооператива, исключенный из кооператива, лишается прав пользования гаражом-стоянкой» в данной редакции. Этот пункт может быть применим лишь к членам кооператива не выплатившим пай.

4. МОТИВЫ ПОВЕДЕНИЯ ОСАДЧЕНКО З.Н.
В день принятия меня в члены кооператива императивным путем, т.е. без моего согласия и в нарушение пункта 5 РазделаV Устава ПГСК «Маяк» (который определяет, что общее собрание выбирает сроком на 2 года лишь правление кооператива, а не его председателя) меня назначили Председателем Правления ПГСК «Маяк». По истечении 2 лет собрание вопреки сроку утвержденному в Уставе, приняло решение о продлении моих полномочий еще на год. /В силу того, что никто не соглашался быть избранным в качестве Председателя : работы много и она не оплачивается./ По истечении еще года меня стали шантажировать – не будешь работать, исключим из кооператива, отберем гараж.
25 декабря 2007 года мне прислали предписание - Выписку заседания Правления освободить незаконно занятый гараж с угрозой, что он будет опечатан. Подпись -Председатель Правления – Осадченко З.Н. Печати нет. Копии протокола Собрания нет.

От: Елена, г.Москва, на вопрос №: 511389

03 января 2008 г. 21:03

В Преображенский межмуниципальный

(районный) народный суд ВАО г. Москвы

Уважаемая, Елена! УФРС - это Управление Федеральной регистрационной службы по г. Москве.

На мой взгляд, исковое заявление, немного не о том, и не с той стороны заход сделан. Тем более, у Вас есть скользкий момент, с передачей пая….. С точки зрения действующих норм закона, не совсем вписывающийся в него..

Если хотите, приходите на консультацию. Мои телефоны есть на сайте.