Как собрать документы для вступления в наследство без завещания и возможно ли это через нотариуса или только через суд?
Добрый день!
Обращайтесь в суд и либо восстанавливайте срок вступления в наследство либо признавайте как фактически принятое наследство.
Здравствуйте, Елена!
В течении 6 месяцев нужно вступить в права наследства, если, срок пропущен черед суд восстановить срок для вступления в наследство по ст.1115 ГК РФ. Обращайтесь, решим.
Какие документы необходимо для суда собрать? И есть ли шанс через нотариуса как фактически принятое раз там как проживала и проживает супруга умершего?
Вам же был дан ответ, что скорее всего будет достаточно обращения к нотариусу. Нужно представить документы на имущество, свидетельство о браке, свидетельство о смерти, справку с места жительства.