Может ли покойный завещать дом родственникам, если в нем также живут другие близкие родственники - как обезопасить свои права и избежать выселения?
Да, закон такой есть. У родственников первой очереди возникнут проблемы. Новый собственник может через суд их выписать. Так что или налаживайте отношения со своим родственником. Или пробовать через суд ставить вопрос после его смерти о признании завещания недействительным на том, основании, что наследодатель не отдавал отчета своим действиям в момент подписания завещания.
Покойный ничего завещать не может, при жизни завещание составляется. Гражданин может имуществом по своему усмотрению распоряжаться, может и при жизни подарить или продать. Если сын на момент смерти не будет нетрудоспособным, то не будет иметь право на обязательную долю. Новый собственник сможет признать членов семьи завещателя утратившими право пользования.