Санкт-Петербург, 14.10.2014, 17:07

Как забрать временно хранимый товар после опоздания на рейс через РФ в Гонконг?

Вопрос №5115516 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.10.2014, 17:07
Летел транзитом через РФ в Гонконг, опоздал на рейс, оформил декларацию (в которой указал, что товар летит в Гонконг), сдал 2 сумки товара на временное хранение, как его теперь забрать? Все расходятся во мнениях: 1. Нужно написать заявление на вывоз (лично в ГК полечу) 2. Нужно оформлять реэкспорт (непонятно, тк товар не для РФ). Как правильно поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

согласно Статья 280 (ТК ТС) Таможенного кодекса Таможенного союза. Срок временного ввоза товаров

1. Срок временного ввоза товаров устанавливается таможенным органом на основании заявления декларанта исходя из целей и обстоятельств такого ввоза и не может превышать 2 (два) года со дня помещения товаров под таможенную процедуру временного ввоза, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

По письменному заявлению декларанта срок временного ввоза товаров может быть продлен таможенным органом в пределах срока, указанного в части первой настоящего пункта, либо срока, определенного в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

2. Для отдельных категорий товаров в зависимости от целей их ввоза на таможенную территорию таможенного союза Комиссией таможенного союза могут устанавливаться более короткие или более продолжительные сроки временного ввоза, чем срок, указанный в части первой пункта 1 настоящей статьи.

3. При неоднократном помещении товаров под таможенную процедуру временного ввоза (допуска), в том числе когда декларантами этой таможенной процедуры выступают разные лица, общий срок временного ввоза не может превышать срока, указанного в части первой пункта 1 настоящей статьи, либо срока, определенного в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи

Подавайте декларацию на вывоз товара для личного пользования

14.10.2014, 17:21

Подавайте декларацию на вывоз товара для личного пользования согласно ТК ТС, чтобы не платить вывозные пошлины: "Обязанность по уплате вывозных таможенных пошлин в отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру экспорта, возникает у декларанта с момента регистрации таможенным органом таможенной декларации."

14.10.2014, 17:10
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Согласно статье 90 Таможенного кодекса Таможенного союза возврат (зачет) излишне уплаченных или излишне взысканных сумм вывозных таможенных пошлин, налогов, сумм авансовых платежей, сумм обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов осуществляется в порядке и случаях, установленных законодательством государства - члена Таможенного союза, в котором произведена уплата и (или) взыскание вывозных таможенных пошлин, налогов, сумм авансовых платежей либо таможенному органу которого представлено обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов. Таким образом, для возврата должны быть основания. С учетом того, что у Вас их нет, а товар вы ввезли, то уплаты в данном случае не избежать.

14.10.2014, 17:52

Это не может быть товаром для личного пользования, тк там 80 телефонов... + в декларации написано, что товар "не для ЛП"

14.10.2014, 17:12

Если подавали таможенную декларацию при выгрузке груза, то вывоз будет без уплаты таможенных пошлин, налогов с применением запретов и ограничений (по телефонам их нет).

В ином случае получается чистый экспорт с уплатой вывозных пошлин.

14.10.2014, 17:20

Это я и так знаю!!!!!! - Как правильно оформить? Зачем Вы мне шлете бесполезные ссылки на законы!? Юристы, блин!(((

14.10.2014, 18:10