Проблемы с ремонтом после страхового случая - что делать, когда автосервис не может выполнить работы уже более года?

Вопрос №5116726 из г. Нижний Новгород
опубликован 14.10.2014, 18:42
У нас с мужем такая ситуация. Купили автомобиль по авто кредиту в сентябре 2013 года, оформили страховку Каско. Буквально через неделю у нас произошел страховой случай. После долгих пререканий со страховой через 3 месяца получили заветное направление на ремонт (деньгами не отдали, т.к автомобиль в кредите). Отнесли мы это направление в автосервис, нам сказали что позвонят как появятся зап. части. Сегодня уже октябрь 2014 г, т.е с момента наступления страхового случая прошло уже больше года, а ни какого ремонта до сих пор не сделано. Когда звоним в страховую, они нас вежливо просят звонить в автосервис, а там говорят что зап. частей нет и неизвестно когда появятся. Что делать в такой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае, нарушены Ваши права, как потребителя. Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ). Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав (п.1 ст.4 ГПК РФ). Вам необходимо обратиться в суд, а истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ.

Обращайтесь в суд, если в досудебном порядке Ваши требования не были удовлетворены.

14.10.2014, 18:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Доброй ночи. Если не хотите к юристу - кроме образцов исков в Инете поизучайте данную практику на сайтах судов (желательно нижегородских).

14.10.2014, 22:40

Как правильно составить исковое заявление.

14.10.2014, 19:55

Обратитесь к юристу очно за оказанием помощи в подготовке иска.

14.10.2014, 19:57

Поищите в интернете шаблоны исков. Проанализируйте насколько они убедительны и выберите лучший образец. Потом спокойно составьте свое заявление. Срок давности - два года, так что еще почти год у Вас есть на обращение в суд.

Ну, или правда, привлечь юриста.

14.10.2014, 21:22