Хабаровск, 14.10.2014, 19:20

Оплакивая цвет наушников - разочарование и борьба с подделкой в интернет-магазине

Вопрос №5117052 из г. Хабаровск
опубликован 14.10.2014, 19:20
Купила наушники через интернет-магазин, дорогие, более 6000 с учетом доставки. Пришли не того цвета. Цвет на сайте заявлен оригинальный, ярко-голубой, мне же пришли светло-синие. Я понимаю, что возможно для кого-то нет разницы между этими двумя цветами, но для меня она гигантская! Мало того, наушники брендовые, а неоригинальный цвет-это явное свидетельство подделки. Да и фиг с ней с подделкой, но цвет можно же правильный выпустить? Я отправила их обратно на так называемую экспертизу в магазине и естественно там определили, что цвет верный и поскольку наушники это как трусы, менять они их не будут и деньги возвращать тоже. Про обратную отсылку пока что тоже не обсуждалось. В общем, ж полная.. : (как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае, нарушены Ваши права, как потребителя. Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ). Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав (п.1 ст.4 ГПК РФ). Вам необходимо обратиться в суд, а истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ.

Обращайтесь в суд, если в досудебном порядке Ваши требования не были удовлетворены.

14.10.2014, 19:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Есть одно НО: я в Хабаровске, магазин в Москве, с чем я пойду в суд?

14.10.2014, 19:27

Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

14.10.2014, 19:29