2. Мы с мужем понимаем, что в случае разводов и т.п. будет неважно, на кого оформлен дом, так как он построен в браке.
Здравствуйте Елена, не понятен ваш вопрос. "Дом отходи мужу", "Дом" что вы под этим понимаете?
Здесь все гораздо сложнее, чем вам представляется.
1) Дом "переоформить" можно, если вы например подарите дом мужу - договор дарения, или если вы продадите дом мужу - договор купли-продажи, можно подписать соглашение о разделе общего имущества супругов где дом признается собственностью вашего мужа и на этом основании переоформить. Но что будет с участком? В договоре должно быть условие о земле! Сомневаюсь, что дом будет приобретен (впоследствии) без земли, а вы сможете распорядиться вашей землей без находящегося на нем дома.
2) С учетом указанного в п.1, если вы согласны потерять участок (внатуре), то только после регистрации прав на построенный дом в ФРС вы можете заключить Брачный договор в котором будет предусмотрено соглашение о передаче дома в случае расторжения брака вашему мужу. В этом же договоре предусмотрите обязанность мужа уплатить вам соответствующую денежную сумму за ваш участок. Можете подписать соглашение о разделе общего имущества супругов где дом признается собственностью вашего мужа и на этом основании переоформить его на имя супруга.
В любом случае оба эти варианта не имеют плюсы и минусы.