Шенкурск, 14.10.2014, 20:33

Как оформить квартиру в собственность, принадлежащую распавшейся организации, но не переданную в муниципальную собственность?

Вопрос №5117683 из г. Шенкурск
опубликован 14.10.2014, 20:33
У меня такая ситуация, мне дали квартиру 23 года назад она пренадлежала организации которая распалась 15 лет назад, а в муниципальную собственость она не передана как можно теперь её оформить в мою собственость или землю на которой она находится? Дом 2 х квартирный.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр Николаевич. Право собственности придется признавать через суд в силу приобретательной давности. Такие дела по Шенкурску проходили. Приватизировать квартиру пытались? Что касается земли, то так как дом многоквартирный необходимо делать межевание, после чего земля может быть оформлена в общую долевую собственность (со второй квартирой). Выделить земельный участок в индивидуальную собственность не получится. Для этого квартиру необходимо признавать частью дома, а суды в последнее время на это не идут. Буду в Шенкурске на следующей неделе, можете записаться на прием.

15.10.2014, 00:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

обращайтесь в суд с иском о признании права собственности по приобретательной давности

14.10.2014, 20:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, у меня такая ситуация мне дали квартиру 23 года назад она пренадлежала организации которая распалась 15 лет назад, а в муниципальную собственость она не передана как можно теперь её оформить в мою собственость или землю на которой она находится? дом 2х квартирный . Вот ришил уточнить вопрос ,вартиры обе мои вторая пошла на расширение так как они однокомнатные и площадь одной квартиры мала для проживания трёх человек . В этом случае признают собственость?

15.10.2014, 23:01

Как Вам досталась вторая квартира? Вы в обоих проживаете? Хоть какие-то документы, подтверждающие законность вселения есть? Если проживаете в обоих квартирах, то в принципе можно признать дом единым домовладением - индивидуальным жилым домом. После этого земельный участок под домом можно будет оформлять либо в долгосрочную аренду либо в собственность. Предлагаю встретиться в Шенкурске. Позвоните.

16.10.2014, 10:59