Питкяранта, 14.10.2014, 22:20

Когда и как грамотно подать ходатайство о переносе судебного процесса в случае слабой доказательной базы

Вопрос №5118611 из г. Питкяранта
опубликован 14.10.2014, 22:20
На днях судебное заседание, я вызвал свидетелей, но доказательная база у меня слаба, в какой момент судебного разбирательства я могу ходатайствовать о переносе судебного процеса? Как это грамотно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

в какой момент судебного разбирательства я могу ходатайствовать о переносе судебного процеса?

Пусть один свидетель не придет - скажите болен и заявите ходатайство о переносе, для его допроса

14.10.2014, 22:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

т.е. в самом начале судебного процесса? или опросить других свидетелей?

14.10.2014, 22:34

Сначала свидетели должны быть опрошены.

14.10.2014, 22:37

могут ли отказать мне в данном ходатайстве о переносе?

14.10.2014, 22:53

Может быть отказ, если не мотивируете свое заявление

14.10.2014, 22:54

Если его показания являются не существенными для данного дела, то могут.

14.10.2014, 22:54

судебное дело "об определении места жительства ребенка" , если я сделаю отвод по неявке моей нынешней гражданской жены, как вы считаете это убедительный довод чтоб перенести заседание?

14.10.2014, 22:57

Что значит "сделаю отвод"? Кому отвод?

Согласно статье 16 ГПК РФ мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных ГПК РФ, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи.

14.10.2014, 23:07

судебное дело "об определении места жительства ребенка" , если я подам ходатайство о переносе судебного процесса по причине неявки свидетеля - моей нынешней гражданской жены, как вы считаете это убедительный довод чтоб перенести заседание?

14.10.2014, 23:10

Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных ГПК РФ, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи.

14.10.2014, 23:11