Разъяснение процесса в уголовном деле по статьям 158 и 325 - способы примирения и отправления ходатайства в суд, информация о предъявлении обвинения и образцы заявлений
Разъясните, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации. На мою знакомую завели уголовное дело по двум статьям: 158 и 325. На Вашем же сайте, когда я задавала вопросы, мне в первом случае посоветовали примириться и возместить потерпевшей стороне моральный вред (все возвращено и давно находится в органах дознания), направив письменное заявление следователю.
В другом случае ответ уважаемых юристов содержал - написание ходатайства самой потерпевшей стороной о примирении для рассмотрения в суде.
Насколько верны советы, пожалуйста, еще раз мне уточните.
И где можно найти примерный образец таких заявлений и ходатайств.
А также прошу подсказать, почему до сих пор ей на руки не выдано обвинение. Она уже давала показания, писала явку с повинной и возвратила все содержимое из сумки (примерно на сумму в 2000 руб.). И, когда оно ей будет официально (с вручением документов) предъявлено.
Спасибо. С уважением, Татьяна Александровна.
julija17-tanja42@mail.ru
Татьяна Александровна! После того, как ей предьявят обвинение или не предьявят, потерпевшая пишет обычное заявление на имя следователя в соответствии со ст. 25 УПК РФ о том, что она не имеет никаких претензий, все возмещено и просит прекратить уголовное дело в отношении......, т.к. она примирилась и ей заглажен причиненый вред. На основании ст. 76 УК РФ Ваша знакомая освобождается от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим. Это решение принимается с ведома прокурора, в любом случае, где бы оно не находилось в суде или у следователя.
Если дело окажется в суде, то такое заявление подается все равно до начала процесса потерпевшей. Я рекомендую выяснить судьбу заявления потерпевшей у дознавателя, а затем, вместе с потерпевшей пойти к прокурору. Вам юристы ответили правильно....Н.А.
Я ей сказала, что можно прекратить уголовное дело на стадии следствия и, что моя знакомая согласна с ней лично поговорить и предлагает ей купить путевку на недельный отдых (потерпевшая студентка и скоро должна приехать на каникулы, а они короткие), чтобы как - то загладить ее вину.
Вина моей знакомой по ее легкомыслии. С этой девушкой ехали в одном вагоне и с рядом расположенными купе. Знакомая ехала в последнем купе, а эта девушка – в предпоследнем. И, когда приехали на конечную станцию, при выходе (знакомая была с ребенком) знакомая задержалась, одевая ребенка (это было в феврале месяце в районе, приравненном к Крайнему Северу). А так как в предпоследнем купе была оставлена девушкой дамская сумка, то женщина, у которой было много вещей и, которая ждала встречающих в вагоне, сунула в руки эту сумку моей знакомой, сказав, чтобы та покричала эту девушку на перроне. Но этой девушки след простыл. И так как нужно было еще ехать в другой город (в 60 км от этого города) и должна была подойти маршрутка, знакомая решила, что как только подвернется случай, то она обязательно вернет этой девушке сумку. Но случай не подвернулся вернуть дамскую сумку до августа месяца 2007 года. И знакомая, испытывая нехватку денег, продала из сумки сотовый телефон своей знакомой в августе 2007 г. Вот по нему ее и вычислили и завели уголовное дело. 20 декабря 2007 года все было изъято и предъявлено моей знакомой уголовное дело, за которое теперь она и переживает.
Очень боимся реального срока. И условный срок для знакомой страшен. На приличную работу ей уже не устроиться. А она только закончила ВУЗ.
Также переживаем, если не получится дальнейшего контакта с этой девушкой - потерпевшей. Она мне вчера пообещала, что позвонит, если надумает. А вдруг – не надумает? Что тогда делать?
Буду признательна, если Вы мне ответите.
Спасибо.
С уважением, Татьяна Александровна.
Татьяна Александровна! Получала Ваше благодарственное письмо, спасибо.Не беспокойтесь, если не получится на следствии, то это можно сделать в суде. В самом начале, когда судья спросит: есть ли какие-либо ходатайства у потерпевшего. До процесса нужно будет написать это заявление. Потерпевшей нужно будет обьяснить, что для нее
этот шаг ни к чему не обязывает. Если ей далеко ехать и дело еще не в суде, можно направить такое письмо на имя следователя заказным письмом и продублировать прокурору. Что касается рассмотрения дела в суде, то многое зависит от поведения подсудимой и потерпевшей. Когда у меня возникает такая возможность, то я делаю все, чтобы она состоялась. Даже за моральный вред отдаю больше денег, чем на самом деле вред. Я помню дело, когда за один удар в электричке отдали 1000 долларов потерпевшему. Так он оценил материальный ущерб. Мы пошли на это, т.к. была аналогичная ситуация в плане дальнейшей жизни. В этом случае у Вашей знакомой не будет судимости.
Имейте ввиду, что в суде спрашивают потерпевшую о мере наказания. Очень редко встретишь людей, которые так беспокояться за судьбу чужого человека... С уважением, Н.А.
Очень признательна за полный и компетентный ответ на мои вопросы. Сейчас редко встретишь таких грамотных без пафоса и напыщенности от значимости людей…понятное дело, что сейчас все в жизни решают деньги…так сама жизнь и рыночные отношения расставили приоритеты ценностей … но я совершенно чужой человек этой знакомой женщине (ей сейчас 33 года)…мне от души хочется ей помочь… так получилось, что я ее знаю с детства – более 19 лет и для меня (мне самой 48 лет) важно помочь избежать реального срока. У нас так в стране поставлено, что законы работают только на защищенных людей или, имеющих блат. Я нисколько не умаляю ее вины, она – виновата. Если бы я знала о ее ситуации чуть ранее, то хотя бы надоумила ее по почте вернуть все потерпевшей. Я по-другому воспитана и никогда не подберу с асфальта любого достоинства купюры, тем более, чтобы взять у чужого, но по жизни никогда не оставляю людей в беде, даже, если мне это стоит не малых денег. И сейчас согласна за нее возместить весь ущерб (она не платежеспособна: ее зарплата составляет всего 5500 руб./мес.), только бы лишь закрыть этот черный лист и забыть все как страшный сон.
Вот только неизвестно что запросит сама потерпевшая. Она в разговоре проговорилась, что все решает ее отец, но у него на все действия по отстаиванию интересов своей дочери нет доверенности. Удивляюсь как только органы следствия на это не обратили внимание…из этого можно сказать, что он (отец потерпевшей) имеет какое-то положение или знаком с сотрудниками милиции. Конечно, если он запросит заоблачную цену для улаживания вопроса, то у нас не получится найти примирение с потерпевшей стороной.
А, если сотовый телефон, оцененный в 2000 руб. изъят (сейчас находится в органах дознания) и будет возвращен потерпевшей стороне после всех процессуальных действий, то остается только 50 руб. ущерба, находящиеся в кошельке на тот момент. Или я не правильно понимаю сумму ущерба?
Я согласна выложить для примирения 20 000 рублей, лишь бы только найти точку согласия. Больше мне не под силу. У самой на иждивении не работающая дочь (15 января 2008 года дипломирование – учится на коммерческой основе), внучка 5 лет и зять не работающий (уже год имеем проблему из-за нерадивого работодателя, который юридически находится в г. Химки Московской области).
И еще, Наталья Анатольевна, я так поняла, что Вы сами из Москвы?
Если да, то насколько Вам близки решения вопросы по трудовому законодательству?
Буду очень благодарна за ответ.
С уважением, Татьяна Александровна. 11.01.08 г.
Татьяна Александровна! Добрый вечер! Если потерпевший не возьмет от Вас 20 тыс. Тогда он ничего не получит. Что касается ВАшей знакомой, то ей нужно быть готовой к основному вопросу: почему она не вернула сумку.? Моральный ущерб- это сложный. Скажите, что по делам об убийстве суды выплачивают по 100тыс. Это было 1 год назад. Сейчас чуть больше, но это для Вас неважно. Я веду трудовые дела о восстановлении на работе, но очень редко. Если действительно, нужна моя помощь.... И вообще веду только интересные и сложные дела по 1-5 лет., .а с простыми работают помощники.. С наилучшими пожеланиями... Я думаю, что с ВАшей помощью У Вас все будет хорошо. Если будет суд, то Вы должны быть свидетелем защиты. У ВАс это получится. ......Н.А.
Если бы я только знала раньше, то не было бы такого чудовищного положения у моей знакомой. Мы сами живем в 60 км от Нижневартовска – г. Стрежевой, что в Томской области.
А у нас с работодателем зятя вопрос, как мне кажется, сложный.
Подали иск в июне 2007 года в Химкинский городской суд. Требования к работодателю состояли из 12 пунктов. Нам долго не отвечали. Мы столько денег затратили на междугородные звонки и просьбы выяснить судьбу нашего искового заявления. Но все тщетно. Написали жалобу на сайт Президента и тогда задним числом на 1,5 месяца направляет нам постановление судья Кучинский Химкинского городского суда и отказывает в приеме искового заявления, мотивируя тем, что мы должны направить исковое заявление мировому судье. На самом деле столько ошибок и халатности допущено,
во первых, отправлено в Тамбовскую область, а не Томскую,
во-вторых, ответили только благодаря нашей жалобе через 1,5 месяца (по штемпельному оттиску отправки из Химок этого постановления сужу), а иски по трудовым спорам рассматриваются в первоочередном порядке, тем более, что не возвращена трудовая книжка зятю, а у нас на Севере устроится невозможно без этого документа,
в – третьих, в своем ответе судья Кучинский обязан был сослаться на все 12 пунктов, одним из которого, и было - восстановление на работе (такое впечатление, что он совершенно не знакомился с исковым заявлением),
в - четвертых, в «шапке» уведомления и постановления отсутствуют исходящий номер и дата документа,
в пятых, – отсутствует подпись самого судьи Кучинского – проставлено только ручкой слово «подпись».
Мы написали частную жалобу в Облсуд, но ответа также не дождались, только увидели на сайте, что оставлено без рассмотрения, а самих документов так и не получили из обслсуда, хотя все доводы и доказательства нарушения законных прав зятя были приведены и приложены. И вот перед Новым годом получаем из Ногинского района извещение, что облсуд вместо Химкинского городского суда направил ответ в Ногинский городской суд. А какой там результат и что там вынесено облсудом – так и осталось нам неизвестным. Мы так и не получили ничего из обслсуда, очевидно направили в Тамбовскую область, хотя рассмотрение частной жалобы было еще 16 октября 2007 года.
И на сегодняшний день не знаем что дальше делать, какие меры предпринимать, так как официальных ответов нет. На звонки, также не реагируют. Отвечают, ждите.
Что Вы посоветуете, Наталья Анатольевна, нам предпринять?
Заранее Вас очень благодарю.
С уважением, Татьяна Александровна.
julija17-tanja42@mail.ru