Несоблюдение законодательства - Врачи выгнали родителей из больницы, несмотря на право на бесплатное нахождение рядом с ребенком

У моей родственницы случилась ситуация: Ребенку 10 месяцев, поставили прививку от гриппа. Через какое то время ребенку стало РЕЗКО плохо (температура за 39,губы посинели и начались сидорого). Она вызвала скорую. В конечном итоге ребенка положили в реанимацию, а ее в прямом смысле этого слова выгнали вообще из больницы. Но если опираться на законы прописанные в Кодексе РФ,врачи не имели на это право. Так ведь? И сейчас родители ребенка не знают, что делать. Вот они статьи: В соответствии с пунктом 3 статьи 51 ФЗ от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее Закон №323-ФЗ) одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка. Право одного из родителей находиться вместе с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи прямо закреплено в ч. 3 ст. 51 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». С ребенком в больнице может также находится не только мать, но и отец ребенка, или иной член семьи (бабушка, дедушка, сестра, брат, иной родственник). При этом лицу, находящемуся с ребенком, гарантируется бесплатное совместное нахождение с ним в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка. Уместным будет напомнить, что согласно ст.54 Семейного кодекса РФ ребенком признается лицо, не достигшее возраста 18 лет.

Лучший ответ

Совместно в реанимации находиться нельзя, это условия лечения. В палате общей терапии - можно. Так что необходимо подождать, когда ребенка переведут.

Но однако, закон не запрещает совместного нахождения. А уж если и отказала в этом больница, то главврач либо зам. главврача должны предоставить отказ в письменном виде (при этом основываясь на конкретные законы) И так же мама ребенка (если ее не допустили в реанимацию) имеет право находиться в отделении больницы. А не сидеть дома и ждать когда же ее ребенка переведут в палату. Верно?