Мытищи, 15.10.2014, 00:15

Можно ли через суд доказать не правомерные действия отца и отсудить долю в доме для совершеннолетних детей, находившихся в детском доме?

Вопрос №5119292 из г. Мытищи
опубликован 15.10.2014, 00:15
В 1995 г моему отцу (военнослужащему) в г.Орел был выдан ордер на получение 3 комнатной квартиры на 4 человек из них 2 несовершеннолетних. В 2002 г. мой отец выписал маму и своих 2 несовершеннолетних детей (14 и 15 лет) в другую муниципальную квартиру. Когда все были выписаны, он эту квартиру (выданную по ордеру) приватизировал на себя и продал. В том же 2002 г. был куплен дом в Московской обл. Все члены семья были туда прописаны (отец, мама и 2 несовершеннолетних детей), при покупке этого дома собственность была оформлена только на отца. В 2003 г. мама умерла, отец своего участия в воспитании своих детей не принимал (есть справка и документы, подтверждающие нахождение детей в детском доме). Можно ли через суд будучи уже совершеннолетним детям (26 и 27 лет) доказать о его не правомерных действиях по отношению к несовершеннолетним детям и отсудить долю в этом доме (он посей день единственный собственник) и если да то на какую часть можно рассчитывать? (При нахождении детей в детском доме, по халатности органа опеки отца родительских прав не лишили)
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, сроки исковой давности прошли. Срок исковой давности начал отсчет с момента Вашего совершеннолетия. В 18 лет у Вас было право на обращение в суд.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

15.10.2014, 00:19

То есть получается, что у нас сестрой вообще нет прав на этот дом?

15.10.2014, 00:22

У Вас целая цепочка сделок и регистрационных действий. Надо знакомиться со всеми документами, чтобы оценивать шансы.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

15.10.2014, 00:26