Недействительность договора займа при подписи не соответствующей паспорту стороны
Если между двумя сторонами был заключен договор займа, в котором указана сумма и дата возврата, и занимающая сторона подписала договор не своей подписью (не совпадает с паспортом) является ли этот договор не действительным?
)является ли этот договор не действительным?
---не является (если иное не будет установлено в суде)
Здравствуйте, Виталий! Если расписку подписал заемщик лично, то не имеет значения совпадает ли визуально эта подпись с подписью в паспорте. В случае сомнений относительно принадлежности подписи по делу может быть назначена почерковедческая экспертиза.
Ставить подпись "как в паспорте" кредиторы просят лишь для того, чтобы в случае спора эксперту было проще определить ее подлинность.
поможет ли экспертиза подчерка в этом случае в суде?
Это вопрос уже судье, как отнесется к результатам данной экспертизы.