Новокузнецк, 15.10.2014, 08:27

Что делать, если банк арестовал карту с детским пособием из-за невыплаты кредита во время декретного отпуска, отказывается снимать арест и требует открытия социального счета, которого нет?

Вопрос №5120461 из г. Новокузнецк
опубликован 15.10.2014, 08:27
Брала кредит, не смогла выплатить, т.к сижу в декретном отпуске, арестовали карту с детским пособием, взяла справку с места работы, что эти деньги на ребенка, арест отказались снимать, требуют социальный счет, пошла в банк оформлять, такого счета нет. как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалуйте действия судебного пристава в суду или прокуратуру.

Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ), а в силу п.1 ст.121 ФЗ «Об исполнительном производстве» любые постановления судебного пристава-исполнителя и его действия (бездействие) могут быть обжалованы в суд.

15.10.2014, 08:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

добрый день! хотела бы подать на мужа на алименты,куда идти и какие нужно для этого документы?

23.10.2014, 09:18

Исковое заявление подается в мировой суд.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут)

Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)

Справка о проживании ребенка с истцом

23.10.2014, 09:22

Обратитесь в мировой суд по месту жительства, там имеются образцы заявлений и указаны документы, которые необходимо собрать.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

23.10.2014, 09:24