Вопросы о выплатах и компенсациях при работе по трудовому договору в СПб и в период декрета и отпуска по уходу за ребенком.
Уважаемая Екатерина,
1. Вы имеете право на единовременное пособие при рождении ребенка. На данный момент оно составляет 8 000 руб. (пишете заявление и предъявляете свидетельство о рождении ребенка, а также справку с места работы отца, что ему такое пособие не назначалось и не выплачивалось). Это пособие можете получить либо Вы, либо Ваш муж по месту своей работы
2. Имеете право на выплату пособия по беременности и родам. Пишете заявление на предоставление отпуска по беременности и родам + больничный лист. Отпуск - 70 дней до родов, 70 дней после родов (в некоторых случаях больше (осложненные роды, рождение 2 и более детей). Пособие Вам должны назначить в течение 10 дней с момента предоставления этих документов и выплатить в ближайший, после назначения, день выплаты заработной платы. Все назначенное пособие за 70 дн до родов и после выплачивают сразу.
Что касается размера: пособие назначают в размере среднего заработка, за последние 12 месяцев, предшествующих месяцу ухода в отпуск по беременности и родам. В этот заработок включаются ВСЕ предусмотренные системой оплаты труда виды выплат (ст. 129 ТК РФ). Системы оплаты труда - это и оклады и доплаты, и надбавки компенсационного характера, и системы премирования и пр.
3. Отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет Вам должны будут предоставить по Вашему заявлению. В течение 1,5 лет этого отпуска Вам должны выплачивать пособие по уходу за ребенком. Размер пособия - 40% от заработной платы, но не менее 1500 руб. и не более 6000 руб. Во время этого отпуска вы сможете работать на условиях неполного рабочего времени или на дому, в этих случаях право на пособие сохраняете.
Обратите внимание, что в отпуск по уходу за ребенком можете уйти не только Вы, но и Ваш супруг, а также бабушки или дедушки ребенка, если кто-то из них будет фактически осуществлять уход за ребенком. А Вы можете выйти на работу по окончании отпуска по беременности и родам.
Что касается Вашего вопроса о дополнительных компенсациях, то таковы не предусмотрены.
(см. ст. 255, 256 ТК РФ; Фед. Закон № 81-ФЗ "О гос пособиях гражданам, имеющим детей"
С уважением,
Доникова М.