Красноярск, 15.10.2014, 10:31

Отказ работодателя выплатить задолженность после увольнения - как получить свои деньги?

Вопрос №5121471 из г. Красноярск
опубликован 15.10.2014, 10:31
После увольнения работодатель не произвел расчет. По решению суда обязан выплатить задолженность, после апелляции решение вступило в силу. Исполнительный лист передан судебным приставам в течении месяца тишина. С момента увольнения прошел год. Могу ли я подать иск с требованием перерасчета сумм? Или что можно сделать для получения выплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для получения выплаты нужно обжаловать бездействие судебного пристава.

Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ), а в силу п.1 ст.121 ФЗ «Об исполнительном производстве» любые постановления судебного пристава-исполнителя и его действия (бездействие) могут быть обжалованы в суд.

15.10.2014, 10:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Могу ли я увеличить сумму выплат, сделать перерасчет? Ведь в случае задержки з/п положен перерасчет, Могу ли я взыскать с работодателя еще и страховые взносы в фонды?

15.10.2014, 11:00

Можете обратиться в суд с заявлением об индексации присужденных сумм.

Статья 434 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

15.10.2014, 11:04