Ижевск, 15.10.2014, 11:40

Как обменять долю в долевой собственности на другой этаж в жилом доме без смены собственников?

Вопрос №5122182 из г. Ижевск
опубликован 15.10.2014, 11:40
Хочу обменять свою долю 1/24 в общей долевой собственности на равноценную (в документах обозначена как 10/240) в этой же самой долевой собственности. Объект права:3-х этажный жилой дом. Собственно, мне нужно переехать с третьего этажа на второй. Выдел долей не производился, Управлением Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии выданы Свидетельства о собственности на 1/24 доли в общей долевой собственности мне и моему соседу. Смены собственника при этой сделке не происходит, поэтому её отказываются регистрировать. В принципе, можно обменяться паспортами из БТИ, они обезличены, и переехать, мы ничего не нарушаем. Однако паспортистка в управляющей отказывается вносить изменения в поквартирные карточки. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей Владимирович, возьмите калькулятор и проверьте, есть ли разница. Речь о первом этаже вообще не идёт, у нас третий и второй.

В техпаспортах всё указано, но они обезличены.

А вот в Свидетельствах указаны только доли в объекте права. Причём объект права - единый для обоих свидетельств

15.10.2014, 12:19

Вам нужно формить договор мены и зарегистрировать его в Росреестре.

15.10.2014, 11:42

Росреестр регистрирует изменения прав собственников. Здесь собственник не меняется. Обе доли - в одной общей долевой собственности. Кроме того, они равноценны.

Росреестр отказал в регистрации именно на этом основании.

15.10.2014, 11:46

Почему нет разницы, если вы пишете, что у вас 1/24 доли а поменяться вы хотите на 10/240 одлей, это существенная разница, также если ваши доли на первом, а доли на которые хотите поменяться на 2 этаже и в техническихпаспортах это не указано, то в таком случае Росреестр изначально допустил ошибку в Свидетельствах. Это все должно было быть указано.

15.10.2014, 11:59

Алексей Владимирович, возьмите калькулятор и проверьте, есть ли разница. Речь о первом этаже вообще не идёт, у нас третий и второй.

В техпаспортах всё указано, но они обезличены.

А вот в Свидетельствах указаны только доли в объекте права. Причём объект права - единый для обоих свидетельств

15.10.2014, 12:19