Вопросы по наследственному делу - взыскание долга банка и распределение наследства
Ситуация такая: Моя теща вступила в права наследства (1/3 доли в праве собственности на двухкомнатную квартиру) после смерти её сына, так же по наследству от него остался долг перед банком в размере 218 000 рублей. Инвентаризационная стоимость имущества перешедшего по наследству составляет 22330 рублей, представители банка говорят, что проведут экспертизу рыночной стоимости данного имущества и будут ходатайствовать в суде (судебное рассмотрение уже идет) о определении суммы долга исходя из рыночной стоимости имущества. В данном деле имеется еще одно обстоятельство, перед смертью сын передал 200 000 рублей своей знакомой с условием, что она будет исполнять его обязанности по кредиту перед банком (есть расписка и обязательство оформленное у нотариуса). У меня возникают два вопроса.
1: Каковы шансы банка в том, что суд вынося решение о взыскании задолженности будет исходить из рыночной стоимости имущества и как можно опротестовать сумму?
2:Какой из вариантов более реален к исполнению,
Постановление суда о взыскании 200 000 рублей с знакомой сына в пользу банка или взыскание этой суммы в пользу наследника? Теща является пенсионером и других источников дохода не имеет. Спасибо!
Лучший ответ
Нормальные шансы. Можете оспаривать оценку и в суде заявить (ст. 35 ГПК РФ) о проведении оценки силами независимого оценщика.
Благодарю Вас за полезную консультацию!