Раздел имущества при разводе - на что может претендовать жена и как делится наследство?
Имущество, полученное одним из супругов в результате дарения или наследования, является личной собственностью этого супруга. Сумма вклада, внесенного до брака, и начисленные на указанную сумму проценты также останутся в личной собственности. Относительно алиментов на содержание супруга смотрите ст.
Гражданский брак - это просто сожительство, нормы семейного кодекса в части режима совместной собственности, взаимных обязательств супругов, не распространяются.
Спасибо за ответ , а можно поинтересоваться про вот это "Сумма вклада, внесенного до брака, и начисленные на указанную сумму проценты также останутся в личной собственности. ", в какой статье закона можно почитать ещё ?? Извиняюсь , за повторный глупый вопрос, я чётко понял , что сумма и проценты остаются в личной собственности , но просто интересуют , разве проценты не являются совместно нажитым имуществом , они же набегают в браке ?? А если пополнять этот счёт , во время брака , что произойдёт в этом случае , как будет происходить , раздел или опять сумма и проценты останутся в собственности ?? Тогда касательно суммы вложенной поверх основной и с процентами , на на новую сумму, просто сложный случай и нужно точнее разобраться в нём !Спасибо
Добрый вечер!
Имущество нажитое в период брака является совместной собственностью. Соответственно проценты от вклада полученные в период брака будут делиться поровну, а вот сам вклад нет. Если внесёте ещё сумму, то тогда она подлежит разделу, за исключением той, которая была положена до брака.