Требование принудительной прививки от гриппа для персонала детсада - возможности ссылки на закон для отказа от вакцинации

Вопрос №5123462 из г. Москва
опубликован 15.10.2014, 13:36

Работаю в дошкольном учреждении (детсад). Сверху спустили требование персоналу принудительно пройти прививку от гриппа. Прививка тяжёлая по последствиям. Ее нельзя делать без выявления противопоказаний. Вопрос: на какой закон сослаться, чтобы не делать такую прививку. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно закону РФ от 17.09.1998г. "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" ст. 5, п.1, абз.8 Граждане при осуществлении иммунопрофилактике имеют право на: отказ от профилактических прививок.

15.10.2014, 15:07

Спасибо. Думаю, только, что это может повлечь отстранение от работы педагогом ДОУ.

15.10.2014, 15:57

Семен, если увольнять на основании трудового законодательства, то где там положение о том, что работодатель имеет право уволить за отказ от прививки?

15.10.2014, 19:56

Москва - онлайн услуги юристов