Москва, 15.10.2014, 13:45

Как подтвердить отсутствие прав на квартиру при браке без брачного контракта

Вопрос №5123503 из г. Москва
опубликован 15.10.2014, 13:45
Как муж может подтвердить, что не имеет права на квартиру купленную мной через 3 месяца после регистрации брака на мои собственные сбережения? Договор вкладов в банке есть. (Кроме брачного контракта. Ответ: не разводиться (как отвечают юристы) не принимаю.)
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, добрый день.

Как муж будет подтверждать, что имеет право на квартиру, в случае раздела имущества, - это Вы, наверное, хотели сказать?

Тот факт, что он не имеет права, что имущество не является совместно нажитым, будете подтверждать Вы.

По существу:

Муж сможет, конечно, доказать только тот факт, что квартира приобретена в браке.

А Вы должны доказать, что:

- именно средства с Ваших счетов ушли на покупку квартиры;

И

- средства на вкладе появилиись ДО заключения брака.

Если Вам подтверждение нужно для иных целей чем раздел имущества, то есть мужу можете предоставить копии документов из банка, то тогда он сможет подтвердить.

15.10.2014, 15:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Для каких целей Вам расписка эта нужна? Куда, кому Вы ее предъявлять хотите?

И чем Вас не устраивает брачный контракт?

15.10.2014, 16:55

Он может дать согласие на продажу квартиры Вами 3-м лицам. Но это согласие надо будет реализовать.

Или как другой вариант, соглашение о разделе имущества. Или решение суда.

16.10.2014, 11:16

Анна, спасибо за ответ! Мне нужно знать может ли сейчас муж написать расписку у нотариуса, что не имеет прав на данную квартиру. Даже если развода не будет, живя в браке, он не может на нее претендовать. Что кроме брачного контракта еще можно сделать??? Вот в чем вопрос.

15.10.2014, 15:07

Это нужно мне для распоряжения собственностью. Это типа того как и я не имею прав на имущество полученное мужем по наследству. Если брачный контракт, сколько их можно заключить? Сейчас вопрос касается 1 квартиры.

15.10.2014, 17:45

Да он может у нотариуса сделать отказанную от квартиры.

15.10.2014, 17:56

Ольга, смотрите.

Брачный контракт заключается один, заверяется у нотариуса.

Потом в него можно вносить изменения, но их также нужно будет заверять у нотариуса.

Но если в брачном контракте будет фигурировать только эта квартира, будет оговорено, что она полностью принадлежит Вам, то согласно п.2 ст.44 ГК РФ суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

То есть вариант в виде брачного контракта с указанием в нем одного имущества Вам не подходит.

Основания приобретения права собственности указаны в ст.218 ГК РФ.

Перечень оснований закрытый.

Отказа среди них нет.

Расписка, которую вы хотите оформить, фактически тот же отказ.

Отказ используется при приватизации и в наследственном праве, НО это происходит до того, как гражданин стал собственником.

Поэтому просто так отказаться от права нельзя, его можно только передать по какой-либо сделке (дарение, купля-продажа и пр.).

Отказ от права собственности на вещь делает имущество бесхозяйным, что вытекает из совокупности предписания ст.225 и 236 ГК РФ, но не порождает за собой возникновение права собственности на эту вещь у другого лица.

Для безвозмездной передачи имущества другому лицу существует договор дарения.

Право собственности на долю мужа к Вам перейдет после гос. регистрации.

И тогда Вы сможете полностью распоряжаться квартирой.

16.10.2014, 09:21

Фактически я еще не собственник квартиры, а только внесла деньги и подписала договор. Значит отказ мужу еще не поздно написать?

16.10.2014, 09:37

Это не не поздно, а невозможно. Отказ от чего? От права собственности, которого еще нет? А его еще нет.

А вот для регистрации перехода права на данную квартиру, как сделку, требующую гос. регистрации, согласие мужа, заверение нотариусом, потребуется (п.2 ст.35 СК РФ).

Ольга, Вы в браке.

Теперь все имущество, приобретенное в нем, совместно нажитое.

После получения свидетельства о регистрации права либо делите соглашением о разделе имущества, либо устанавливаете права и обязанности по отношению к имуществу в брачном договоре, либо оформляется договор дарения доли мужа на Вас.

Ну либо подаете иск о разделе имущества (можно и до развода) (в случае несогласия мужа оформить договор дарения) и доказываете в суде, что квартира приобретена на денежные средства, полученные Вами до брака.

16.10.2014, 09:56