Улан-Удэ, 15.10.2014, 15:48

Вопросы и проблемы с алиментами и оплатой расходов на ребенка при разводе

Вопрос №5124947 из г. Улан-Удэ
опубликован 15.10.2014, 15:48
Не первый раз обращаюсь к вашему сайту, спасибо! У меня возникла следующая ситуация: Я в разводе, муж платит на дочь алименты (1/6-это 3000 тыс. руб). Из декретного пришлось выйти когда дочери исполнилось 1,5 года, иначе жить было бы не на что, зарплата 17000 тыс. руб.Сейчас дочери 2,5 года, она ходит в частный детсад (9000 тыс. руб). Бывший супруг сдает квартиру. Наш участковый установил факт сдачи квартиры, хотя супруг отрицал этот факт, утверждая, что арендаторы оплачивают только коммуналку. В налоговую, естественно, документы о сдачи жилья не подавались. Все показания запротоколированы. Постановление я унесла приставам, они мне сказали, что данное постановление не является основанием, ваш муж скажет что это не правда и мы ничего сделать не сможем. Принесите копии допросов (кто мне их даст?), участковый сказал что копии высылаются по требованию приставов (он прав). Приставы видимо не хотят этим заниматься. В связи с этим у меня следующие вопросы: 1.Правомерны ли действия судебных приставов? Что они обязаны в данной ситуации сделать, чтоб мне перечислялись алименты? Может мне надо что то предпринять, чтоб не смотреть на их бездействие и безразличие? 2.Может ли отец ребенка оплачивать какую то часть детского сада, в дальнейшем репетиторов, кружки. (В статье указаны болезни, уход за детьми сторонними лицами...) 3.Можно ли в моем вопросе отталкиваться от прожиточного минимума. Зарплата и алименты в сумме 20000 тысяч, из них 9000 тыс на сад, оплата за квартиру 3000 тыс (живу с мамой, у нее же мы прописаны, оплата пополам), и на нужды ребенка ежемесячно уходит около 3000 тыс, себя я в расчет не беру. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскивайте алименты в твердой денежной сумме, кратно прожиточному минимуму. Такую большую сумму вряд ли взыщите, но прожиточный минимум - вполне реально. Также на свое содержание взыскивайте алименты, до достижения ребенком трех лет

15.10.2014, 15:59

Это не лишает бывшего супруга обязанности по Вашему содержанию.

15.10.2014, 16:06

Но ведь я вышла на работу в 1,5 года

15.10.2014, 16:03

Нам до трех лет осталось полгода,реально ли за предыдущий год взыскать средства?А как на счет действий приставов по поводу сдачи квартиры?

15.10.2014, 16:12

Алименты на содержание матери ребенка взыскиваются с момента обращения в суд.

Судебный пристав может выставить требование квартирантам о перечислении 1/6 части квартплаты в вашу пользу. Но ведь квартиранты могут меняться часто, вот пристав и не хочет возится с ними

16.10.2014, 07:06